Клещи — большая (более 54 тысяч видов) группа членистоногих, обитающих в живой природе. Они могут причинить огромный вред здоровью человека, являясь возбудителями опаснейших, порой смертельных заболеваний:

  • Клещевой энцефалит
  • Болезнь Лайма
  • Риккетсиозы
  • Марсельская лихорадка
  • Туляремия
  • Геморрагическая лихорадка Крым-Конго.
Распространение клещевого энцефалита

Распространение клещевого энцефалита

От укусов клещей страдает нервная система человека, что иногда приводит к инвалидности – поэтому борьба с ними необходима.

Таёжный клещ (Ixodes persulcatus)

Таёжный клещ (лат. Ixodes persulcatus)

Клещи обитают в верхних слоях почвы, лесной траве, иногда на невысоких кустарниках. Мнение, что клещи падают на человека с высоты (например, с деревьев) ошибочно. Клещи редко поднимаются на высоту более метра от земли. В весенне-летний период наиболее активны, нападают на людей. Максимальная их численность, а соответственно и активность, бывает в конце мая — начале июня.

Опасны на загородных участках. Мы рекомендуем вам принимать профилактические меры по борьбе с клещами хотя бы раз в сезон. Хотя в идеале рекомендуется проводить профилактику от клещей еще и в сентябре (то есть 2 раза в год), так как собачий клещ (Ixodes ricinus), характерный для наших широт, активен еще и в это время года.

Собачий клещ

Собачий клещ

Если все-таки вас или животное уже укусил клещ, рекомендуем не удалять его в самостоятельном порядке, а обратиться к врачу. Причем сделать это незамедлительно. Ведь чем больше времени прошло от момента укуса до момента обращения к врачу, тем опасней могут быть последствия для человека. В больнице вам смогут провести обследование клеща на энцефалит и удалить его с максимальной осторожностью с кожного покрова.

Собачий клещ, напившийся крови

Собачий клещ, напившийся крови, увеличивается до размера 11 мм

В любом случае лучший метод лечения — профилактика! Уничтожение клещей, как правило, производится за умеренную цену. Вы сможете наслаждаться теплой погодой без боязни быть укушенными.

Австралийский клещ

Австралийский клещ Ixodes holocyclus, слева — голодный, справа — сытый (выпил около 5 мл крови у коалы)

Клещи подстерегают вас и в домашней обстановке. Пылевой клещ (этих вредителей также часто называют постельными) отличается мелкими размерами (от 0,1 до 0,5 мм) и не нападает на людей, однако его присутствие может провоцировать приступы аллергии (клещевая сенсибилизация) и даже астмы. Паутинный клещ обитает на листьях растений. Такие способы борьбы, как, к примеру, опрыскивание водой, неэффективны. Справиться с паутинным клещом может только специализированное химическое средство. Существует также амбарный клещ (насчитывается несколько видов, один из которых называется мучным), но наибольшее количество хлопот доставляет чесоточный.

Пылевой клещ

Одним из основных аллергенов домашней пыли является хитиновая кутикула пылевых клещей (лат. Dermatophagoides)

Паутинный клещ

Самка красной формы паутинного клеща Tetranychus urticae с двумя шелковыми нитями на бобовом листе. Длина тела ~0,5 мм

Растение, пораженное паутинным клещом

Растение, пораженное паутинным клещом

Мучной клещ

Фотография зернового клеща, сделанная при 100- кратном увеличении через микроскоп. Обычная находка в фекальных анализах собак, питающихся кормом, который хранился не в надлежащих условиях. Эти клещи не являются паразитами и их следует отличать от паразитических клещей, которых собака может проглотить.

Методы борьбы с домашними вредителями подразумевают регулярное удаление пыли и проветривание, однако в ряде случаев этого недостаточно. Специалисты по дезинсекции используют высокоэффективные препараты, которые позволяют надолго избавиться от незваных гостей. Многие санэпидемстанции готовы оказать услуги по борьбе с клещами и насекомыми быстро, качественно и за разумную стоимость!

Aceria anthocoptes

Далеко не все клещи вредны или опасны. Например, Aceria anthocoptes размером 170 на 65 мкм живет на розовом осоте и для человека безопасен

Раз уж зашла речь о профилактических мероприятиях, приведем список с краткими пояснениями, так как в этой области существует путаница в терминах и многие люди называют не совсем корректно.

  • Дератизация — меры, направленные на уничтожение популяций грызунов в жилых и промышленных помещениях;
  • Дезинсекция — борьба с клещами, тараканами, муравьями и прочими вредоносными насекомыми;
  • Фумигация — борьба с летающими насекомыми на закрытых и открытых пространствах;
  • Дезинфекция — очищение и обеззараживание территории;
  • Дезодорация — избавление от посторонних запахов.
Проведение фумигации

Проведение фумигации на открытом воздухе

В заключение приведем одно из видео с нашим хорошим знакомым Михаилом Кучинским, который заразился энцефалитом после укуса клеща во время поездки в Карелию.